?
每日新闻

网 每日新闻网
 
搜索:
设为首页·加入收藏·联系我们·每日新闻网人员查询
首  页 每日要闻 监督维权 曝光台 人物访谈 关注民生 法制聚焦 县域经济 纪实现场 企业风采 热点追踪
每日地方   群众来信   食药打假   名人字画   专题报道   焦点网谈   视频列表   旅游视界   社会热点   文化教育   生态环境   小康故事
电子商务   每日世界   每日北京   一带一路   专项治理   每日财经   每日新农村   每日新科技   每日新产业   领导留言板   金融与证券   新能源汽车
 
黑龙江省   江苏省   浙江省   安徽省   福建省   江西省   山东省   湖北省   湖南省   广东省   四川省  
 
 
贵州省   云南省   陕西省   甘肃省   青海省   海南省   吉林省   河北省   河南省   山西省   辽宁省  
 
?
首  页
每日新闻网 > 首页 > 监督维权详细内容:  



山东东明县:一违建项目“拔地而起” 当地监管为何置若罔闻?

每日新闻网此条文章来源于:每日新闻网 日期:2021-10-27 10:14:24


啊11111111111111.png

 图:违法在建项目施工现场。

每日新闻网报道:{mf01}  近日,本网接到当地群众反映,位于菏泽市东明县武胜桥镇S346省道东(山东玉皇化工厂出入口东南),一在建项目占用工业用地,在未取得任何合法手续情况下,违法违规建设商品房。当地监管部门却视而不见。针对此事,本网工作人员赶赴实地调查走访。

 

2021年10月7日,本网工作人员由当地群众指引来到武胜桥镇在建项目位置,通过现场看到,该项目与道路相邻,施工现场未有绿皮挡包围,也未有任何标识。从整体上观察,该项目主体基本完工,共建设4层,每层有13间,最底层为7间商铺。现场施工材料、砂石随意堆放,一片狼藉。此时,机械设备、施工人员正在忙碌工作中。对此,本网工作人员向有关部门求证。

 

啊2222222222222.png 

图:违法在建项目一角。

 

武胜桥镇自然资源和规划所杨所长表示:“该项目土地性质

为建设土地,因之前属于旧房,也就是拆旧建新?!钡杂诟孟钅渴欠袢〉昧擞玫毓婊仁中侍馐?,杨所长以各种理由推诿。而后,本网工作人员再多次联系杨所长,电话始终不再接听。

 

无奈,本网工作人员向东明县自然资源和规划局了解求证,但办公室一工作人员记录情况后,却把问题推向武胜桥镇政府解释。

 

不久,本网工作人员接到一位自称是该项目崔(音)姓负责人电话称该项目之前是两层沿街房,因现在道路拓宽被拆除,政府要求新建的楼房不低于三层,所以共建设四层,一层用于商铺,二三四层是通间。

 

同时,这位崔(音)负责人讲到,“该项目是我们从政府手里拿的,建成后究竟是什么用途,由政府统一规划”。

 

但在沟通过程中,对于该项目用地规划、施工许可手续是否办理?以及在建房屋的安全质量等一系列问题时,这位崔姓负责人始终避而不答。

 

2020年,自然资源部发布关于加强国土空间规划监督管理的通知中明确指出,要依法依规编制规划、监督实施规定,防止出现违规许可、未批先建问题。

 

随后,本网工作人员向东明县住建局监管科办公室了解,一工作人员坦言称该项目属于违法建设,因建设的项目无法确权是谁,我们按照属地管理的原则,已经向属地乡镇政府下发了责令违法行为通知书,要求立即对违法项目进行处理,你们还需向武胜桥镇政府了解处理结果。

 

随即,本网工作人员多次向武胜桥镇政府求证,但得到的结果,始终是查无音讯。

 

依据国家相关的政策法规明文规定,任何单位和个人在建设用地实施拆旧建新的项目都需向规划部门申报改建,经规划批准后,再向建设主管部门报建,取得施工许可证后方可施工建设。

 

值得注意的是,无论该项目是单位还是个人建设,理应按程序向有关部门提交申请、报建、施工等手续。蹊跷的是,经有关部门的证实,该项目属于违法建设。

 

既然是违法项目,当地监管是什么原因未对该项目违法行为进行制止?究竟是监管、执法部门工作流于形式?还是项目背后有一定的“利益链条”?难道,该处违法项目不单单是武胜桥镇一个小的缩影?

 

2020年,自然资源部发布关于加强国土空间规划监督管理的通知中明确指出,要依法依规编制规划、监督实施规定,防止出现违规许可、未批先建问题。

 

就这样,违建项目堂而皇之的“野蛮生长”,而监管部门的视而不见是否与项目负责人所说,由当地政府统一规划有关?

 

其实,国家制定下达一系列政策制度,目的就是让当地的职能部门放开膀子轻松干,依法依规的为当地企业、群众办实事,可在东明县武胜桥镇,如果没有有关部门的袒护纵容,没有一些领导干部给予一定的“特权”,这样的项目想要运行,是很难行通的。

 

眼下,当地政府为了推动乡村振兴,是无可厚非。但不能只注重经济发展,从而混淆土地使用的真正价值。尤其涉及到房屋建设中脱离监管存在的质量和安全隐患问题。在建的房屋面对的是广大群众,一旦任何方面出现问题,对于群众又该怎么办?谁又能承担起这个责任?我们希望当地一查到底,给出一个合理的答案。

 

针对此事,本网将继续关注。   编辑:同期声

 

请分享到:
 
【字体: 】 【 打印本页 】 【 关闭窗口
 
关于每日新闻网 | 广告合作 | 版权声明 | 联系我们 | 技术支持

地址:北京市海淀区羊坊店路3号  联系电话: 010-80699457 18611141167  163邮箱:mrxwwlzs@163.com  QQ邮箱:1026329972@QQ.com

网站备案/许可证工信部:京ICP备19051216号  京公网安备  11010802027822号 信息网络传播视听节目许可证:0110537号

广播电视节目制作,音像制品制作,电影摄制发行,统一社会信用代码证号:91110102MA0093EQ6R

每日新闻网http://www.szygxx.com/提供最新国内外新闻及新闻资讯

常年法律顾问:北京友斌明录律师事务所  有关新闻稿件请联系: 010-80699457   010-52463177  18611141167

                         

 

                                                            
448888管家婆168www